Члены Независимой общественной экологической палаты приступили к подготовке материалов для издания Красной книги животных, растений и грибов объединенного Красноярского края. Научный руководитель мероприятия исполнительный директор НОЭП, профессор А.П. Савченко, ответственные исполнители: д.б.н., профессор КГПУ им. В.П. Астафьева А.А. Баранов, к.б.н, доцент СФУ В.И. Емельянов (Кр. книга – животные); к.б.н, доцент СФУ Н.В. Степанов (Кр. книга – растения и грибы)

В настоящее время, ведется работа по подготовке предложений для проекта Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, заносимых в Красную книгу объединенного Красноярского края. Документы готовятся для передачи в Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира администрации края. Разрабатываются системы сбора и получения достоверной информации, направленной на изучение и сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.
При подготовке Перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, предлагаемых к внесению в Красную книгу объединенного Красноярского края учитывались рекомендации (http://rinpro.ru/lab12.htm), разработанные во Всероссийском НИИ охраны природы и опубликованные в виде «Временных методических рекомендаций».
Согласно п. 1.1.3. «объектами животного и растительного мира, заносимыми в Красную книгу, являются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающие или произрастающие в естественной природной среде в пределах территории (акватории) субъекта Российской Федерации и относящиеся к элементам исторически сложившихся природных сообществ, о которых имеются данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по их сохранению и восстановлению: устойчивое сокращении их численности и/или ареала, неблагоприятные изменения условий существования, крайняя и стабильная ограниченность области распространения и/или малочисленность. В Красную книгу также заносятся все виды животных, растений и грибов, включенные в Перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и обитающие (произрастающие) в пределах территории (акватории) субъекта Российской Федерации».
Основу нового «Перечня» составляют виды, внесенные в вышеперечисленные издания и документы, уточненные по новейшим данным, полученным в последние 2-3 года.
Принципами для внесения объектов в «Перечень», согласно п. 2.4.2. «Методических рекомендаций» является:
• «четкая выраженность внешних признаков, позволяющая идентифицировать особей, относящихся к объектам животного или растительного мира на уровне вида (подвида) или популяции;
• потребность в мерах срочной государственной охраны: утилитарная, научная, эстетическая или иная ценность объекта животного или растительного мира может учитываться лишь как второстепенный критерий;
• безусловная обоснованность необходимости специальной государственной охраны объекта животного или растительного мира объективными данными о состоянии его популяций в пределах всей области распространения на территории субъекта Российской Федерации;
• возможности адресной и результативной специальной государственной охраны;
• единство специальных государственных мер охраны и полнота охвата ими всех компонентов объекта животного или растительного мира на всей территории субъекта Российской Федерации.
Учитывая чрезвычайную важность Красной книги в деле сохранения биологического разнообразия объединенного Красноярского края, члены НОЭП и рабочая группа по подготовке издания просят жителей региона оказать посильную помощь в сборе достоверной информации о редких видах животных, растений и грибов.

Онучин Александр Александрович