Горно-химический комбинат (г.Железногорск) с рабочим визитом посетила делегация Независимой общественной экологической палаты (НОЭП) Красноярского края. Цель визита — информирование общественности Красноярского края о реализации политики ГХК в области экологической безопасности.

В состав делегации вошли представители Независимой общественной экологической палаты Красноярского края, учёные Сибирского федерального университета и представители красноярской общественности. Возглавил делегацию заместитель исполнительного директора НОЭП Николай Аркадьевич Зубов.

Делегацию от СФУ возглавил проректор по территориальной образовательной сети Николай Николаевич Носков. Молодёжное отделение НОЭП представляла секретарь Виктория Леонидовна Темерова.
Экологам был показан фильм о предприятии, они смогли ознакомиться с системой радиоэкологического мониторинга ГХК, с технологией транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива. На встрече с руководством предприятия экологам представилась возможность задать интересующие их вопросы генеральному директору ГХК Петру Гаврилову и его заместителям. Больше всего представителей Общественной экологической палаты интересовали строящееся «сухое» хранилище ОЯТ и состояние радиоэкологической обстановки в близлежащих к комбинату населённых пунктах.
После общения с руководством члены делегации отправились на экскурсию по объектам Горно-химического комбината. Они посетили строительство «сухого» хранилища и побывали в уникальном тоннеле под Енисеем.

Обе стороны остались довольны результатами. Экологи получили возможность лично убедиться в состоянии дел на комбинате, а представители ГХК открыто ответить на вопросы, интересующие общественность.

Напомним, Независимая общественная экологическая палата была создана в 2007 году с целью определения стратегии комплексного природопользования на территории Красноярского края. Возглавляет Палату ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов. В состав палаты вошли профессора, заведующие кафедрами, доценты красноярских вузов, представители красноярских СМИ, общественных организаций.