20 марта состоялось заседание НОЭП

Фоторепортаж

20 марта 2008 г. в СФУ прошло очередное заседание Независимой общественной экологической палаты (НОЭП). Были рассмотрены вопросы: «О роли представителей общественности Красноярского края в реализации приоритетных национальных и краевых проектов» (Н. А. Зубов), «Презентация проекта «ЭкоДом» (В. А. Любочко), «О взаимодействии НОЭП и Краевой природоохранной прокуратуры» (А. Н. Вигель, А. П. Савченко).

Рассматриваемые вопросы и выступления ведущих профессоров экологов, таких как Р. Г. Хлебопроса, В. В. Москвичева, Н. Я. Шапарева, а также представителей общественных экологических организаций: Н. А. Зубова, Н. П. Николаева в основном касались тех ключевых задач, которые прозвучали в недавних выступлениях действующего Президента РФ В. В. Путина и вновь избранного — Д. А. Медведева. Прежде всего, это наведение порядка в системе госуправления контроля и надзора в природоохранной сфере. Присутствие на заседании НОЭП Красноярского природоохранного прокурора А. Н. Вигеля, оказалось как нельзя кстати, который не только ответил на ряд волнующих экологическую общественность вопросов, но вынужден был выслушать, может быть не всегда заслуженные упреки, в адрес, руководимой им структуры. Однако, по мнению сторон, разговор в целом получился полезным и это лишь первый шаг на пути к более тесному сотрудничеству, поскольку цели по укреплению правопорядка в сфере экологии и природопользования, безусловно, совпадают.

В резолюции заседания отмечается, что создание действенной системы экологической безопасности региона, которая бы эффективно справлялась с имеющимися и возникающими проблемами должно стать приоритетной задачей при реализации крупных инвестиционных проектов. Отмечены также недостатки правовой базы природоохранной деятельности, в частности отсутствие стимулирующих механизмов перехода на экологически эффективные технологии («ЭкоДом» — В. А. Любочко), а также на проведение природоохранных мероприятий, усиление роли общественности и особенно молодёжных организаций и объединений (Н. А. Зубов) в решении экологических задач.

Советом НОЭП принято 17 новых членов, среди них 13 — студенты и молодые преподаватели СФУ. Как отметил, в своём приветственном слове ведущий научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН, профессор С. П. Ефремов:

«Именно активная жизненная позиция молодежи внушает здоровый оптимизм в решении столь важных и наболевших проблем».