Красноярские депутаты предлагают передать землю в собственность бережным аграриям

24 июня заседании комитета Законодательного Собрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии депутаты снова обсудили и вынесли на ближайшую сессию для принятия во втором чтении законопроект «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» в части экономического стимулирования использования земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В основе проекта закона лежит идея формирования собственников в сельском хозяйстве. В связи с высокой стоимостью аграрии не всегда могут позволить себе выкупить землю, а используют ее как арендаторы. Законопроект предусматривает передачу в собственность землю тем аграриям, которые уже более трех лет бережно и эффективно используют земельный участок. По сути — бесплатно, а формально за 0,1% от ее стоимости.

На заседании был рассмотрен и проект закона «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае». Он тоже планировался для принятия на сессии во втором чтении, но количество предложений и поправок к законопроекту вынудило депутатов еще раз вернуться к обсуждению документа. По мнению экспертно-правового управления Законодательного Собрания, вопросы, связанные с экологией, еще раз требуют концептуального обсуждения. С учетом объема и сложности предлагаемых изменений текст законопроекта требует дополнительного изучения и проработки, в том числе с участием органов исполнительной власти края, прокуратуры, федеральных структур, специалистов в области атомной энергетики и радиационной безопасности, органов местного самоуправления, иных заинтересованных лиц и организаций. Депутаты с такими выводами согласились. Председатель комитета Александр Симановский предложил направить текст проекта закона указанным органам и субъектам для получения заключений и консультаций, а на сентябрьской сессии вынести его для принятия во втором чтении.

Депутаты также поддержали поправки в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Как объяснил заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Андрей Колесников, речь идет об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности субъектов РФ и сформированных из невостребованных земельных долей. Депутаты предлагают: если право собственности субъекта Федерации на земельный участок, выделенный в счет невостребованных земельных долей, возникло до 1 июля 2011 года, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта передает использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или в аренду без проведения торгов. Для этого в указанный орган необходимо обратиться с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды в течение трех месяцев со дня опубликования информации в СМИ. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15% его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3%.