Красноярцы победили в престижном конкурсе микропредпринимателей

Красноярцы стали победителями конкурса «Российские премии Фонда Citi в области микропредпринимательства». В номинации «Лучший предприниматель в области строительства 2012 года» победил красноярец Максим Бугаков (ООО «Решение»), а «Лучшим кредитным экспертом 2012 года» стала специалист ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Василина Васильева. Предприниматель Виталий Кривобоков стал победителем в поощрительной номинации «За лучшую экологическую инициативу и экологический проект».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 15 апреля в Торгово-промышленной палате РФ.

«Для нас важно и ценно то, что заявленные проекты получили высокую оценку специалистов Российского микрофинансового центра — главного института микрофинансирования в России, — подчеркнула и.о. генерального директора ОАО „Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса“ Ольга Шушковская. — Также хочу отметить победу Виталия Кривобокова в номинации „За лучшую экологическую инициативу и экологический проект“, сама номинация была введена впервые в этом году, и именно Красноярский край стал в ней победителем».

«Премии Фонда Citi в области микропредпринимательства» — одна из самых известных инициатив Фонда Citi, нацеленная на привлечение внимания к такой важной области, как микропредпринимательство и микрофинансирование. Конкурс проводится с 2005 года в 30 странах мира. За это время более 5,5 миллионов долларов США было выделено на денежные призы для более 5 тыс. микропредпринимателей.

«В этом году для участия в конкурсе было подано наибольшее количество заявок от микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов за всю его восьмилетнюю историю. Особенно отрадно отметить, что количество новых услуг и инновационных подходов, которые микрофинансовые институты предлагают своим клиентам, с каждым годом возрастает. Все это происходит на фоне быстрого роста рынка микрофинансирования малого бизнеса. За 2012 год он вырос почти на 70%, что более чем вдвое превышает темпы развития в 2011 году», — рассказал президент НАУМИР и Российского микрофинансового центра Михаил Мамута.

Напомним, по итогам 2011 года ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» было награждено в номинации «За социальную значимость деятельности», а в этом году Агентству был вручен дипломом «За активное участие и высокое качество представляемых заявок».