Новая рекреационная зона появится на левобережье Красноярска

Сегодня, 17 апреля, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс посетил государственный заповедник «Столбы».

Спикер краевого парламента интересовался ходом обустройства заповедника и его перспективами. Александра Усса сопровождали директор заповедника Вячеслав Щербаков и член Экспертного общественного совета Законодательного Собрания, в прошлом депутат краевого парламента Юрий Абакумов.

В 2011 году «Столбы» в числе семи из 145 российских заповедников были включены в пилотную программу развития познавательного туризма на 2011–2013 годы. В рамках программы на территории туристско-экскурсионного района, занимающем 4% от общей территории всего заповедника, создается современная инфраструктура, отвечающая всем экологическим нормам, а также требованиям безопасности посетителей.

На кордоне Лалетино, за часовней, обустроена познавательная экологическая тропа «Книга природы» с 11 остановочными познавательными площадками, которые рассказывают об истории заповедника, природных объектах, животном и растительном мире. Научно-познавательный комплекс «Нарым» включает в себя научный стационар, кемпинговый городок из девяти домиков для размещения научных сотрудников, студентов, волонтеров и туристов, приезжающих с целью изучения природы заповедника. В 2011 году на работы по федеральной программе было израсходовано 60 млн рублей, в 2012-м — 33 млн, в 2013-м запланированы расходы в сумме 87 млн рублей.

Вячеслав Щербаков отметил, что заповедник уже многие годы успешно сотрудничает с краевыми властями. «Нам не хватает визит-центра, где была бы представлена история заповедника, музея скал, музея альпинизма, — подчеркнул он. — Надеюсь, что в этом году будет подготовлен соответствующий проект и музей будет создан. Хотелось бы, чтобы выросла и сознательность посетителей. Ведь не случайно в заповеднике нельзя разводить костры и гулять вне троп. Массовое посещение приводит к тому, что уникальная территория теряет свою ценность. Необходимо обеспечить сохранность природы». Юрий Абакумо в свою очередь сказал, что необходимо в самое ближайшее время решить вопрос о строительстве дополнительных парковок для автотранспорта.

«Радикальные изменения в политике по отношению к заповеднику начались в 2006 году, когда по инициативе депутатов, в том числе и присутствующего здесь уважаемого Юрия Константиновича Абакумова, был осуществлен ремонт главной дороги в заповеднике, ее асфальтирование, — отметил Александр Усс. — Было трудно, как это ни кажется странным, вложить краевые деньги в гордость Красноярска. Это был яркий пример того, что разграничение компетенций между местными и федеральными властями — большая проблема. Затем было принято решение о выделении из краевой казны средств на проектирование въездной группы и инфраструктуры. Следует отметить особую роль нынешнего директора заповедника Вячеслава Щербакова, на 90% здесь всё делается правильно. Сейчас мы говорили о ремонте дороги, об увеличении финансирования на ее содержание, необходимо решить проблему вывоза мусора».

«Хорошо, что у нас есть „Столбы“, которые являются визитной карточкой Красноярска. Но таких мест у нас явно недостаточно, — добавил спикер. — Что мы намерены сделать в ближайшее время? На левом берегу Енисея в районе поселка Удачный появится большая рекреационная зона под названием „Гремячая грива“, первые работы начнутся уже в этом году. Там будут возможны конные, пешие прогулки. Не стоит исключать и сооружения поля для гольфа. Полагаю, что в центральной части Красноярского края следует организовать несколько государственных заказников, которые обеспечат воспроизводство животного мира».