Спрос на современные телефоны и планшеты поможет КрАЗу увеличить объемы сбыта

Спрос на мобильные телефоны, планшетные компьютеры и ноутбуки, которые все чаще выпускаются в алюминиевом корпусе, поможет КрАЗу увеличить объемы сбыта продукции. Об этом на пресс-конференции сообщил управляющий директор завода Евгений Никитин. Несмотря на то, что вес цифровых устройств невелик, масштаб их реализации позволит производителям алюминия выйти на новые рынки. В целом в 2012 году спрос на алюминий в мире вырос на 6% — основой развития остается авиа- и автомобилестроение.

«Прошлый год ознаменовался тем, что биржа в очередной раз преподнесла нам сюрприз. Конечно, не обвал, как в 2008 году, но стоимость алюминия снизилась на 16%. При этом себестоимость продукции из-за роста тарифов на электроэнергию выросла на 5%», — сообщил Никитин.

В 2012 году прибыль КрАЗа в основном складывалась за счет увеличения сортности выпускаемого алюминия сырца (на 2,6% по сравнению с 2011 годом), расширения номенклатуры выпуска сплавов (3%) и роста производительности труда. В плане производства прошлый год стал для завода рекордным — КрАЗ выпустил 1 млн тонн товарной продукции.

В этом году КрАЗ продолжает подготовку к переводу существующих производственных площадок, работающих по технологии Содерберга, на технологию инертного анода. Строительство нового опытного корпуса КрАЗа из шести новых электролизеров планируют завершить к 2015 году, а к 2017 — закончить промышленные испытания.

Говоря о социальных программах, Евгений Никитин рассказал о планах повысить среднюю зарплату сотрудников завода до 45 тыс. рублей уже в первом полугодии (в 2012 году она составила 41 тыс.). Кроме того, КрАЗ возобновил финансирование строительства детского сада в микрорайоне Северный. Новый детсад рассчитан на 290 мест, 136 из них отведено детям сотрудников предприятия. Разработка проекта, который в дальнейшем станет типовым, и строительство оценивается в 300 млн рублей. Сейчас в детском саду ведутся отделочные работы, открытие запланировано на сентябрь.