Сибирская генерирующая компания взяла на себя социальные и экологические обязательства

В 2013 году Сибирская генерирующая компания (СГК) выделит 7 млн руб. на поддержку социальных и благотворительных проектов, реализуемых в Красноярском крае. Участие в проектах энергетиков закреплено Соглашением о социально-экономическом партнерстве между СГК, СУЭК и правительством края, подписанном на Х Красноярском экономическом форуме. Как пояснил генеральный директор СГК Сергей Мироносецкий, такое Соглашение подписывается ежегодно, начиная с 2009 года, и традиционно предусматривает не только вклад группы компаний в экономику края, но также и в социальную сферу, культурные и благотворительные программы.

«Социальные проекты мы реализуем совместно с Фондом „СУЭК — регионам“. Это адресные программы, согласованные с правительством края. Например, в этом году адресатами благотворительной программы СГК станут учреждения культуры, здравоохранения, будет оказана помощь детским спортивным и творческим коллективам в городах присутствия СГК — Красноярске, Назарово, Минусинске, Канске, Сосновоборске. Часть средств будет направлена на поддержку социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей», — рассказал Мироносецкий.

В рамках соглашения энергетики берут на себя обязательства вести природоохранную деятельность. «СГК заинтересована в том, чтобы энергия, вырабатываемая в регионе, имела по возможности более высокие „зеленые“ параметры», — пояснил Мироносецкий, отметив, что для этого при строительстве и модернизации своих объектов СГК использует передовое оборудование и новейшие технологии, которые позволяют минимизировать нагрузку на окружающую среду.

«Достойный пример — энергоблок Красноярской ТЭЦ-3, введенный нами в эксплуатацию в прошлом году. По экологичности и энергоэффективности — это передовая станция в Сибири. Она выпускает в атмосферу практически чистый пар и при этом вырабатывает все установленные 208 МВт мощности. Также можно отметить, что объем реализации золошлаковых отходов на предприятиях Красноярского филиала СГК за последние шесть лет вырос в 6 раз — с 7 до 45 тысяч тонн», — заявил Мироносецкий.