НОЭП признала решение Комиссии преждевременным и необоснованным

НОЭП признала решение Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Правительства Красноярского края преждевременным и необоснованным.
Несмотря на морозную сибирскую погоду на базе Красноярского педагогического университета (КГПУ) 13 декабря 2010 г. состоялось заседание Независимой общественной экологической палаты (НОЭП).

В числе обсуждаемых вопросов решалась и судьба сибирского горного козла. Напомним, что решением Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира от 22 ноября 2010 г. Правительству Красноярского края было рекомендовано вывести данный вид из Красной книги Красноярского края.
Заслушав и обсудив доклады авторов Красных книг Красноярского края, Республик Тывы, Хакасии, профессоров А.А. Баранова (КГПУ) и Г.А. Соколова (СФУ), присутствующие (32 чел.) практически единогласно (31 чел.) высказались против решения Комиссии о выводе сибирского горного козла из Красной книги Красноярского края.
Исполнительному директору НОЭП А.П. Савченко поручено в недельный срок передать решение НОЭП Министру природных ресурсов и лесного комплекса Правительства Красноярского края Е.В. Вавиловой.
После заседания для желающих была проведена экскурсия по зоологическому музею КГПУ. Содержание и прекрасное оформление экспозиций музея никого не оставили равнодушными. Члены НОЭП благодарят и.о. ректора И.К. Гаврилова и зав. кафедрой зоологии и экологии КГПУ А.А. Баранова за радушный прием и помощь, оказанную в проведении заседания.

Руководитель молодежного отделения НОЭП
Наталья Карпова