Правительство Красноярского края прислушалось к мнению экологической общественности: на территориях, включенных в «Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года», имеющих важное значение для охраны перелетных птиц, осенняя охота в сезон 2008-2009 гг. не проводится.

24 июля 2008 года на заседании Охотохозяйственного совета при Совете администрации Красноярского края по открытию охоты в сезон 2008-2009 гг. члены НОЭП озвучили Решение Совета палаты: не проводить охоту в 2008 г. на территориях, включенных в «Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2015 года»; уделить особое внимание в период проведения охоты мигрирующим видам животных, занесенных в Красные книги РФ, Красноярского края и других субъектов РФ.

В поддержку данного Решения на имя министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края А.А. Гнездилова поступили открытые письма и обращения от следующих граждан и природоохранных организаций России и ближнего зарубежья:

1. Мухачев С.Г. - руководитель Казанского отделения Социально-экологического союза, член Президиума Татарстанского республиканского совета ВООП, первый лауреат Госкомприроды РТ, к.т.н.
2. Шапаренко С. - pechenegy@rambler.ru
3. Коллектив Центра "Экомир" г. Пермь nikmash@mail.ru
4. Gluhov_dima - gluhov_dima@mail.ru
5. Алтухова Зинаида - председатель Общественного экологического центра Республики Саха (Якутия)
6. Евсеева Катерина - председатель Центра экологического просвещения "Эйге" Республики Саха (Якутия)
7. Соболев Вячеслав - председатель Общества защиты прав потребителей г. Якутска
8. Бурцев Иван - председатель экологического Комитета "Вилюй" Республики Саха (Якутия)
9. Шамаев Иван - председатель Общественного центра Республики Саха (Якутия)
10. Атласов Иван - президент Ассоциации эвенков РФ, Вице-президент Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия)
11. Зименко Алексей - генеральный директор благотворительного фонда Центр охраны дикой природы, г. Москва
12. Трибрат Татьяна Григорьевна - директор ГНДЮ Общественная Организация «Центр экологического образования» АКВА, г. Новороссийск.
13. Белик В.П. - д.б.н., профессор, Зав. кафедрой зоологии Педагогического Института Южного Федерального Университета, г. Ростов-на-Дону
14. Джамирзоев Гаджибек - к.б.н., науч. сотр. Заповедника «Дагестанский»
15. Рудык Александр - общество геоэкологов, г. Симферополь, Украина
16. Шапаренко С.А. - председатель Совета Экологическая Группа "Печенеги", Харьков, Украина
17. Исаева Э.В. - природоохранная дружина "Служба Охраны Природы" КГУ
18. Бондарева Л.В. - н.с., ИнБЮМ НАНУ, г. Севастополь
19. Шидловский И.В - канд. биол. наук., Глава правления Западно-Украинская Орнитологическая Станция, Львов, Украина
20. Яроцкий В.Ю. - дружина охраны природы Харьковского национального университета
21. Лысенко Т.В. - заместитель председателя Майкопская городская общественная организация Всероссийского общества (МГОО ВООП), Республика Адыгея, г. Майкоп
22. Нестерова Нина Ивановна - г. Смоленск
23. Адреева Е.Ю. - Pyuiuka@yandex.ru
24. Жукова Елена Викторовна, г. Барнаул
25. Артамонова Татьяна Александровна, г. Барнаул
26. Белоконь С.Л. - председатель Бийского отделения МСоЭС, Алтайский край
27. Волошкевич А.Н. - директор Дунайского биосферного заповедника
28. ФГУ Национальный парк "Хвалынский"
29. Шкарова Евгения - ДОП г. Арзамаса, Нижегородская область.
30. Орлов Е.В. - директор Информационно-Консультационного Центра "Стрикс", к.п.н., доцент, Лауреат памятной медали "За вклад в развитие образования", г. Нижегородск
31. Шустов С.Б. - научный руководитель Информационно-Консультационного Центра "Стрикс", к.х.н., доцент, г. Нижегородск
32. Равкин Ю.С. – профессор, заведующий лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, д.б.н., заслуженный деятель науки РФ
33. Михантьев А.И. - старший научный сотрудник, к.б.н., лаборатория зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН
34. Яновский А.П. - научный сотрудник, к.б.н., лаборатория зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН

Всем, кто поддержали Решение НОЭП, Совет Независимой общественной экологической палаты выражает слова глубокой признательности и благодарности!
!!! К сожалению, мы вынуждены констатировать, что, без внимания и ответа по данному вопросу осталось неоднократное обращение молодежного отделения Экопалаты во Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Секретариат НОЭП