Проект резолюции к заседанию НОЭП 17 сентября 2008 г.

Проект резолюции независимой общественной экологической палаты Красноярского края по вопросу «О сейсмобезопасности Красноярского края»

Заслушав доклады «Первоочередные меры по созданию системы сейсмобезопасности в Красноярском крае»
- Сибгатулин В.Г.
«Обеспечение сейсмобезопасности при проектировании и строительстве в Красноярском крае (проблемы и пути решения)" -
Абовский Н.П. Независимая экологическая палата констатирует:

1.В системе «сейсмобезопасность» в Красноярском крае отсутствует центральное звено – обеспечение сейсмической и геодинамической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, в частности:
- не разработаны и не утверждены нормативы сейсмостойкого строительства, как на федеральном, так и региональном уровне;
- не выполнено микросейсморайонирование основных потенциально уязвимых при землетрясении агломераций (Красноярско-Дивногорско- Железногорской; Саяно-Шушенской);
- практика строительства в крае базируется на осредненных оценках сотрясаемости на основании карт общего сейсмического районирования территории РФ (ОСР-97), согласно которых Красноярск относится к 5-6 бальной зоне по сотрясаемости, район Саяно-Шушенской ГЭС к 8-9 бальной зоне;
- мониторинг сейсмических процессов, выполняемый на территории края за счет КБ с 2000 года, свидетельствует о нарастании сейсмической активности как в целом в Саяно-Алтайском регионе, так и в зоне Главного Саянского разлома, протягивающегося от Байкальского рифта непосредственно до Красноярска. За 2000-2008 г.г. в Крае зафиксировано 6 социально-значимых землетрясений (сотрясаемость 3-4 балла). Даже эти пока незначительные по интенсивности землетрясения приводят к негативным последствиям (порывы коммуникаций, паника среди населения, деформации аварийных зданий).

2.В ближайшие 2-3 года Красноярск неизбежно подвергнется более серьезным сейсмическим воздействиям (сотрясаемость от 4-6 баллов до 7 баллов), что требует принятия системы мер в форме Краевой целевой программы «Сейсмобезопасность Красноярского края на 2009-2013 годы». Проект программы разработан по заказу Краевой администрации еще в 2006 году, но до сих пор не принят. После незначительной корректировки программа может быть принята до конца 2008 года и включена в бюджет на 2009 и последующие годы.

3.Основные составляющие краевой программы «Сейсмобезопасность» на 5 лет: объем финансирования - 379 млн. руб., в том числе за счет краевого бюджета – 145 млн. руб., федерального бюджета – 142 млн. руб., местных бюджетов – 14 млн. руб., внебюджетных средств – 78 млн. руб.

Таким образом, ежегодно из краевого бюджета для обеспечения мер по сейсмобезопасности необходимо около 30 млн. руб., в том числе на финансирование сейсмомониторинга для оценки прогноза сейсмической опасности не менее 6 млн. рублей ежегодно. В связи с нарастающей сейсмической активностью в зоне Большого Красноярска (Красноярск 2020) и Саяно-Шушенской промагломерации, необходимо:
1)разработать и утвердить региональные нормативы сейсмического строительства;
2)выполнить УСО (уточнение сейсмической опасности) отдельных микрорайонов в пределах промышленных и селитебельных зон, что реально можно сделать для территории «Красноярск 2020» за 2 года за 15-20 млн. руб., тогда как для выполнения микросейсморайонирования огромной территории (более 1000 км2) потребуется не менее 250-300 млн. руб. и 4÷5 лет исследований. В результате будет построена карта геодинамических рисков на территорию Красноярск 2020. Эта карта должна быть положена в основу градостроительного плана мегаполиса.
3)микросейсморайонирование необходимо выполнять на стройплощадках особо ответственных объектов (метро, высотные здания, торгово-развлекательные, медицинские, образовательные центры и т.д.), что должно быть предусмотрено региональными нормативами сейсмостойкого строительства.

После обмена мнениями независимая экологическая палата рекомендует правительству и законодательному собранию Красноярского края:
1.Принять краевую целевую программу «Сейсмобезопасность Красноярского края на 2009-2013 г.г.»
2.Включить в качестве первоочередного целевого мероприятия в бюджет на 2009 г. – оценку геодинамических рисков Красноярск 2020.
3.Разработать и утвердить законодательные нормативы сейсмостойкого строительства.
4.Организовать силами краевого МЧС с привлечением специализированных организаций проверку особо социально-значимых объектов (школы, больницы, торгово-развлекательные центры, высотные здания и т.д.) на сейсмодефицит и разработать меры по их инженерному укреплению.
5.Согласовать с Министерством регионального развития РФ (разработчиком новой федеральной программы «Сейсмобезопасность территории РФ») включение мероприятий по сейсмобезопасности Красноярского края в федеральную программу с финансированием за счет ФБ.
Примечание: замечания и предложения по проекту резолюции направлять по электронному адресу: zom2006@list.ru