Совет Гражданской Ассамблеи

28 февраля 2008 г. состоялось очередное заседание Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края. На нём членами Совета были избраны два профессора Сибирского федерального университета:

Москвичев Владимир Викторович

Доктор технических наук, профессор, заместитель Председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН, зав. отделом машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН, исполнительный директор Красноярского регионального геоинформационного центра СО РАН, зав. кафедрой «Диагностика и безопасность технических систем» Политехнического института Сибирского федерального университета.

Савченко Александр Петрович

Исполнительный директор НП «Независимая общественная экологическая палата», декан биологического факультета Сибирского федерального университета, зав. кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, профессор, заслуженный работник науки и образования Российской Академии Естествознания.

Гражданская ассамблея Красноярского края была учреждена 14 февраля 2007 года. В её совет вошли Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, представитель российского союза баптистов Павел Горбачёв, раввин красноярской синагоги Беньямин Вагнер, член президиума краевого совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Виктор Березин, уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Иннокентий Жмаков, заслуженный работник культуры РФ, сенатор Международной организации по народному творчеству (IOV) при ЮНЕСКО, профессор кафедры теории культуры и социально-культурной деятельности Красноярского государственного университета Рукша Геннадий Леонидович и другие религиозные и общественные лидеры.

Гражданская ассамблея Красноярского края — совещательный орган, осуществляющий обсуждение широкого круга общественно значимых проблем и разработку предложений по их решению, который обеспечивает взаимодействие граждан, проживающих на территории Красноярского края, с органами государственной власти Красноярского края и органами местного самоуправления на территории Красноярского края в целях учёта потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Красноярского края и органов местного самоуправления.